Home / Deportes  / Horarios y fechas de atletas colombianos en Olímpicos

Horarios y fechas de atletas colombianos en Olímpicos

Inauguración 5 de agosto 5:45 a 9:30 p.m. Jossimar Calvo – Gimnasia artística 6 de agosto Individual - 8:30 am – Clasificación Subdivisión 1 10 de agosto 2 a 4:30 p.m. – Final 14 de agosto Suelo - 12 a 12:30 m. – Final Caballete

Inauguración

5 de agosto

5:45 a 9:30 p.m.

Jossimar Calvo – Gimnasia artística

6 de agosto

Individual – 8:30 am – Clasificación Subdivisión 1

10 de agosto

2 a 4:30 p.m. – Final

14 de agosto

Suelo – 12 a 12:30 m. – Final

Caballete con arzones – 1:30 a 2 p.m. – Final

15 de agosto

Anillas – 12 a 12:30 m. – Final

Salto – 1:30 a 2 p.m. – Final

16 de Agosto

Barras paralelas – 12 a 12:30 m. – Final

Barra fija – 1 a 1:30 p.m. – Final

Equipo de ciclismo de ruta (Sergio Luis Henao, Rigberto Urán, Jarlinson pantano, Esteban Chaves y Miguel Ángel López)

6 de agosto

7:30 a.m. a 2p.m. – Final

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah – Tenis dobles

6, 7, 8, 9, 10 de agosto – Rondas clasificatorias

12 de agosto – Final

11 de agosto – Tercer lugar

Entre 9 a.m. y 6 p.m. (horario exacto por definirse)

Óscar Figueroa – Levantamiento de pesas

8 de agosto

5 a 6:40 p.m. – Final

Luis Javier Mosquera – Levantamiento de pesas

9 de agosto

De 5 a 6:40 p.m. – Final

Yuri Alvear – Judo

10 de agosto

8 a.m. a 3: 40 p.m. – Final

Sergio Luis Henao – CRI

10 de agosto

7:30 a.m. a 2 p.m.

Ingrit Lorena Valencia – Boxeo

12, 16, 17 de agosto – Clasificatorios

18 de agosto

9 a.m. a 3 p.m. – Final

Caterine Ibargüen – Salto Triple

13 de Agosto

7:40 a 8:40 a.m. – Clasificación

14 de agosto

7 a 8:30 p.m. – Final

Jackeline Rentería

14 de agosto

8 a.m. a 4 p.m. – Final

Fernando Gaviria – Omnium

14 de agosto

2 a 6 p.m. – Primeras tres pruebas

15 de agosto

8 a.m. a 4 p.m. – Tres pruebas finales

Fabián Puerta – Keirin Ciclismo pista

16 de agosto

8 a.m. a 4 p.m. – Final

Óscar Muñoz – Taekwondo

17 de agosto

7 a.m. a 9 p.m. – Final

Mariana Pajón – BMX

17 de Agosto

11 a 11:45 a.m. – Carrera de siembra

19 de agosto

11 a.m. a 1 p.m. – Semifinal y Final

Carlos Mario Oquendo

17 de agosto

12:30 a 1:30 p.m. – Carrera de siembra

18 de agosto

11:30 a 12:30 m. – Cuartos de final

19 de agosto

11:30 a.m. a 1:30 p.m. – Semifinal y Final

Clausura

21 de agosto

5:45 a 9 p.m.

Review overview
NO COMMENTS

POST A COMMENT

})(jQuery)