Home / Otros  / FILBO 2016 – Holanda Pais Invitado

FILBO 2016 – Holanda Pais Invitado

ABRIL  19  8:00 am / Taller de ilustración en colegios con Philip Hopman El ilustrador holandés visitará dos colegios de Bogotá y se reunirá con los niños más pequeños para hacer con ellos talleres de dibujo y pintura

ABRIL  19 
8:00 am / Taller de ilustración en colegios con Philip Hopman
El ilustrador holandés visitará dos colegios de Bogotá y se reunirá con los niños más pequeños para hacer con ellos talleres de dibujo y pintura y leer su libro ¡Date una vuelta en bici!, publicado para la FILBo por Editorial Loqueleo.

12:30 pm / Cuatro elementos (Four Elements) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

2:00 pm / Clase de tipografía y diseño con Mathieu Lommen – Universidad de los Andes -Salón S1-102

3:00 pm / Aquellos días (Those Were The Days) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

5:00 pm / La casa oscura (The Dark House) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

6:00 pm / Inauguración de la FILBo – Auditorio José Asunción Silva (Corferias)

6:30 pm / Un recorrido literario y cultural por Holanda – Librería Lerner (sede calle 92)

7:00 pm / Almirante (Admiral) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

8:00 pm / Coctel de inauguración – Pabellon Holanda (Corferias)

ABRIL 20 

9:00 am / La soledad, la extrañeza y la muerte – Universidad del Rosario: Claustro Aula Máxima Calle 12C # 6-25

La Universidad del Rosario se une a la participación holandesa en la FILBo con su Semestre de Holanda. Cees Nooteboom, el gran maestro de las letras holandesas, conversa con Carlos Patarroyo, decano de Ciencias Humanas, sobre tres ejes fundamentales de su literatura, transversales a todos los géneros en que escribe: soledad, extrañeza y muerte.

9:30 am /Recorrido de colegios en el Pabellón de Holanda – Pabellón Holanda (Corferias) – 9:30 a.m. hasta 3:00 p.m.

10:00 am / Taller de ilustración – Espacio infantil – Pabellón Holanda (Corferias)

10:00 am / Donación de libros de la Casa Real de los Países Bajos – Pabellón infantil 11 (Corferias)

10:00 am / Arte, dibujo y cartografía: encuentro con Jan Rothuizen – Universidad Nacional  Auditorio 112 – Edificio Escuela de Artes Plásticas (301)

11:00 am / Encuentro literario con la Princesa Laurentien de la Casa Real de los Países Bajos – Biblioteca Virgilio Barco

11:00 am / Clase de tipografía con Mathieu Lommen – Universidad Nacional Auditorio Ángela Guzmán – Edificio Sindu

11:00 am / Jugando con el espacio: mecanismos de interacción social – Auditorio José Asunción Silva (Corferias)

11:00 am / Firma de libros con Philip Hopman – Librería – Pabellón Holanda (Corferias)

11:00 am y 12:00pm / Visita guiada por exposición de literatura y diseño con Kirstin Römer – Pabellón Holanda (Corferias)

11:30 am y 1:30 pm / Taller de pintura con Tito Pabón – Espacio infantil – Pabellón Holanda (Corferias)

12:30 pm / Holanda es diseño: visita guiada de la exposición de diseño en miniatura – Espacio de diseño – Pabellón Holanda (Corferias)

12:30 pm / La pandilla de Oss (De Bende van Oss) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

12:30 pm / La casa oscura (The Dark House) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

1:00 pm / Sesión de lectura con Diana Domacassé-Lebacs – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

2:00 pm / Taller de ilustración con Ángela Peláez – Biblioteca Gabriel García Márquez

2:00 pm / Holanda es diseño – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

2:00 pm / Literatura y teatro en el Caribe neerlandés – Universidad Javeriana Edificio Barón Salón 409

2:00 pm / Diseño en miniatura con Gilian Schrofer – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

4:00 pm / Recordando a Ana Frank – Centro de Memoria, Paz y Reconciliación

4:00 pm / Ciclo de cine holandés: Hannah, Hannah – Centro Cultural Gabriel García Márquez (Fondo de Cultura Económica)

5:00 pm / El diseño gráfico de Irma Boom – Auditorio José Asunción Silva (Corferias)

5:00 pm / Encuentro con Chloé Eynard: desarrollo de marca, diseño y arquitectura – Universidad Nacional Auditorio Ángela Guzmán Edificio Sindu

5.00 pm / Soof – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

6:00 pm / Cómo escribir sobre temas difíciles – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

7:00 pm / Obra de teatro: “Anhelo” – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

7:00 pm / Coctel de lanzamiento con Micky Hoogendijk – Galería Baobab Calle 79B # 8-21

7:00 pm / Encuentro ilustrado con Jan Rothuizen, el maestro de los mapas mentales – Galería Casa Tinta

ABRIL 21
9:30 am / Recorrido de colegios en el Pabellón de Holanda – Pabellón Holanda (Corferias) – 9:30 a.m. hasta 3:00 p.m
Holanda, la Cámara Colombiana del Libro y Corferias invitan a los colegios públicos de Bogotá a que conozcan la FILBo y las exposiciones que Holanda ofrece en su pabellón para públicos de todas las edades: la vida de Ana Frank, miniaturas de impresión 3D, ilustración infantil, poesía sonora, dibujos interactivos, bicicletas holandesas y literatura moderna.

10:00 am / Taller de poesía y pintura – Espacio de poesía – Pabellón Holanda (Corferias)

10:00 am / Encuentro con Jan Knikker – Universidad Nacional Auditorio Bruno Violi (Museo de Arquitectura)

11:00 am / Taller de impresión 3D con Gillian Schrofer – Universidad Nacional Laboratorio de Productos – Edificio 561

11:30 am / Taller de pintura con Tito Pabón Espacio infantil – Pabellón Holanda (Corferias)

12:30 pm / Los buenos chicos no lloran (Boys Don’t Cry) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

1:00 pm / Sesión de lectura con Diana Domacassé-Lebacs – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

2:00 pm / Lanzamiento del libro Fietsicleta (Sello Latinlover) – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

2:00 pm / Encuentro con estudiantes y taller – Universidad del Rosario Quinta de Mutis – Biblioteca Piso 3 Calle 14 # 6-25

3:00 pm / En el nombre del hijo (Gluckauf) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

3:00 pm / Cuatro elementos (Four Elements) – Cine Tonalá (Cra. 6 #35-37) Sala Kubrick

3:00 pm / Totorín totorán: teatro juvenil con Roland Colastica y Laura Quast – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

3:30 pm / Procedimientos del diseño holandés – Universidad de los Andes, Edicio ML, Salón 605

4:00 pm / MVRDV: la nueva cara del diseño holandés – Sociedad Colombiana de Arquitectos Carrera 6 No. 26b-85

4:00 pm / Desarrollo urbano colaborativo – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

5:00 pm / Lanzamiento de Dividir para matar (Semana Libros) – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

5:30 pm / Coctel de lanzamiento: Abel Rodríguez, ganador del Premio Príncipe Claus – FLORA ars+natura Calle 77 # 20C-48

6:00 pm / El legado de Ana Frank: lecciones para nuestros días – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

6:00 pm / Encuentro ilustrado con Philip Hopman – Galería Casa Tinta

6:00 pm / Firma de libros con Abram de Swaan – Librería – Pabellón Holanda (Corferias)

6:30 pm / Lectura de poemas de Cees Nooteboom – Casa de Poesía Silva

7:00 pm / ¿Hay razón detrás del horror? – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

7:00 pm / MTic Design en boca de sus creadores – Galería La Cometa Cr. 10 # 94A-25

7:00 pm / Taller de dibujo en vivo – Galería Casa Tinta – Tv 17 no. 45d – 61

7:00 pm / Concierto de Canto Ostinato – Teatro Pablo Tobón (Medellín)

 

ABRIL 22

9:00 am / Clase y taller de diseño con Jan Knikker – Universidad Jorge Tadeo Lozano

Knikker ha trabajado para varias de las firmas más grandes de arquitectura y diseño en Holanda, como OMA y MVRDV, equipo que integra actualmente. Charla y taller con estudiantes sobre los procesos de diseño de esta última firma, encargada del diseño del Pabellón de Holanda.

9:30 am / Recorrido de colegios en el Pabellón de Holanda – Pabellón Holanda (Corferias) – 9:30 a.m. hasta 3:00 p.m.

10:00 am / Taller de ilustración con Ángela Peláez – Biblioteca Carlos E. Restrepo

10:00 a.m. y 12:30 p.m. / Taller de pintura con Tito Pabón Espacio infantil – Pabellón Holanda (Corferias)

10:30 am / Encuentro con Tommy Wieringa – Gimnasio Moderno Cr. 9 # 74-99

11:00 am / Memoria y perdón – Universidad del Rosario Jockey Club. Cr. 6 # 15-18

11:00 am / Viajes, pensamiento y posmodernidad: una conversación con Cees Nooteboom – Universidad Javeriana – Edificio Barón Salón 409

11:00 am / Lanzamiento de Estallidos en mi cabeza (Editorial Norma) – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

12:00 pm / Sesión de lectura con Diana Domacassé-Lebacs – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

12:30 pm / Almirante (Admiral) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

1:00 pm / Cuentos de Curaçao con Laura Quast – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

1:00 pm / Taller de diseño e impresión 3D con Gillian Schrofer – Universidad de los Andes – Salón S1-102

2:00 pm / Encuentro con el autor Roland Colastica – Biblioteca Carlos E. Restrepo

2:00 pm / MTic-Design: el encuentro entre el diseño holandés y el colombiano – Universidad Jorge Tadeo Lozano – Edificio de posgrados Salón 704.

2:00 pm / Almirante (Admiral) – Cine Tonalá (Cra. 6 #35-37) Sala Kubrick

3:00 pm / Cuatro elementos (Four Elements) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

3:00 pm / Taller de dibujo y cartografía con Jan Rothuizen – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

4:00 pm / Ciclismo urbano: la importancia del ciclismo en la construcción de ciudad – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

4:00 pm / Ciclo de cine holandés: Sonny Boy – Centro Cultural Gabriel García Márquez (Fondo de Cultura Económica)

5:00 pm / Lanzamiento de Sobreviví al Holocausto (Taller de Edición Rocca) – Pabellón Holanda (Corferias)

5:00 pm / Aquellos días (Those Were The Days) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

5:30 pm / Lanzamiento de la exposición Re(escribiendo) el rol del arquitecto – Universidad de los Andes – Sala de exposición Edificio SD

6:00 pm / Gala de poesía – Salón Múltiple 4 – Gran Salón Literario (Corferias)

6:30 pm / Firma de libros con Nanette Blitz – Librería – Pabellón Holanda (Corferias)

7:00 pm / Bogotá a los ojos de un holandés: lanzamiento de exposición de cartografía – Pabellón Holanda – Auditorio (Corferias)

7:00 pm / En el nombre del hijo (Gluckauf) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

8:00 pm / Lecciones de Colombia a Holanda: hablan las víctimas del conflicto – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

8:00 pm / Concierto de Gwyneth Wentink y la Orquesta Filarmónica de Bogotá – Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

ABRIL 23

10:00 am / Lanzamiento de ¡Date una vuelta en bici! (Loqueleo) – Espacio infantil – Pabellón Holanda (Corferias)

“El hombre que puede dibujarlo todo”. Así se conoce a Philip Hopman en Holanda, pues ha ilustrado más de 250 libros infantiles. Hopman, quien además expone sus dibujos en el espacio infantil del Pabellón holandés, presenta este clásico contemporáneo de la literatura para niños, la historia de unos amigos que atraviesan una serie de aventuras viajando en bicicleta. Modera el ilustrador Rafael Yockteng.

11:00 am / Lanzamiento de El Bosco y Los jardines de Bomarzo (Rey Naranjo) – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

12:00 pm / El papel del diseño en la construcción de paz – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

12:00 pm / Rojo, azul y amarillo: recorrido fotográfico por los colores de Colombia y Holanda (visita guiada) – Centro Cultural Gabriel García Márquez (Fondo de Cultura Económica)

12:00 pm / Taller de ilustración con Philip Hopman y Ted van Lieshout – Centro Cultural Gabriel García Márquez (Fondo de Cultura Económica)

12:00 pm / Lanzamiento de Sofía y el león (Panamericana) – Espacio infantil – Pabellón Holanda (Corferias)

12:30 pm / Sonny Boy – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

1:00 pm / La revolución de la impresión 3D en la educación – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

1:00 pm / Firma de libros con Ángela Peláez – Librería – Pabellón Holanda (Corferias)

1:30 pm / Taller de pintura con Tito Pabón – Espacio infantil – Pabellón Holanda (Corferias)

2:00 pm / Los viajes de Cees Nooteboom – Auditorio José Asunción Silva (Corferias)

2:00 pm / Nacer para narrar – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

3:00 pm / Taller de ilustración infantil – Librería Lerner (sede calle 92)

3:00 pm / Un caballero en calcetines: sesión de lectura infantil – Espacio infantil – Pabellón Holanda (Corferias)

3:00 pm / La pandilla de Oss (De Bende van Oss) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

3:30 pm / Sobrevivir a un campo de concentración – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

3:30 pm / Firma de libros con Cees Nooteboom – Stand 210 Casa de Poesía Silva Pabellón 3 (Corferias)

4:00 pm / Taller de ilustración con Ángela Peláez – Biblioteca Manuel Zapata Olivella

4:00 pm / Concierto de Gwyneth Wentink y la Orquesta Filarmónica de Bogotá – Auditorio León de Greiff (Universidad Nacional)

4:30 pm / Diseño en Holanda y Colombia: la experiencia de MTic Design – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

5:00 pm / El club de la cena (The Dinner Club) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

6:00 pm / Un pueblo holandés: la arquitectura de MVRDV en la FILBo (parte I) – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

7:00 pm / Historias que cruzan fronteras: Europa y el Caribe en la literatura holandesa – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

8:00 pm / Una confesión póstuma (o la vergüenza de la vida burguesa) – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

8:00 pm / Firma de libros con Tommy Wieringa – Librería – Pabellón Holanda (Corferias)

 

ABRIL 24

8:30 am / Ciclovía Naranja – Salida: Parque de los Hippies

Holanda trae un plan de bicicletas que incluye una mañana de Ciclovía Naranja. El primer domingo de la FILBo, una caravana que saldrá del Parque de los Hippies en la calle 60 con carrera 7 se vestirá de naranja para recorrer algunos barrios de Bogotá y luego llegar a Corferias. Quienes lleguen vestidos de naranja y en bici recibirán entradas y un kit de obsequio. Holanda, en asociación con Corferias, pone a disposición más de 600 biciparqueaderos. En la estación de salida, el autor de Curaçao Roland Colastica actuará una de sus obras de teatro, Totorín Totorán, dirigida a un público juvenil.

10:00 am / Un pueblo holandés: la arquitectura de MVRDV en la FILBo (parte II) – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

10:00 am / Taller de pintura con Tito Pabón – Espacio infantil – Pabellón Holanda (Corferias)

11:30 am / Randal Corsen Trio – Ciclovía Naranja – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

11:30 am / Encuentro de literatura infantil con Roland Colastica y Laura Quast – Centro Cultural Gabriel García Márquez (Fondo de Cultura Económica)

12:00 pm / Encuentro de literatura infantil – Centro Cultural Gabriel García Márquez (Fondo de Cultura Económica)

12:30 pm / Los buenos chicos no lloran (Boys Don’t Cry) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

1:00 pm / El papel del diseño en la construcción de paz – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

2:00 pm / Firma de libros con Simón Jiménez – Librería – Pabellón Holanda (Corferias)

2:00 pm / Lanzamiento del programa holandés de traducción: libros infantiles – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

3:00 pm / Ante el genocidio y la destrucción (o cómo construir un país después de la guerra) – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

3:00 pm / Aquellos días (Those Were The Days) – Cinemateca (Cra. 7 #22-79)

4:00 pm / Ave y Eva: las mujeres del catolicismo – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

4:00 pm / Exposición de tulipanes: visita guiada – Jardín Botánico de Bogotá Calle 63 # 68-95

5:00 pm / Lanzamiento de Leer y escribir la arquitectura: un viaje literario a través de la ciudad (Editorial Universidad Nacional) – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

6:00 pm / Autorretrato de Cees Nooteboom – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

6:00 pm / Firma de libros con Klaske Havik – Librería – Pabellón Holanda (Corferias)

7:00 pm / Literatura de aquí y allá: escritores colombo-holandeses – Auditorio – Pabellón Holanda (Corferias)

7:00 pm / Firma de libros con Cees Nooteboom – Librería – Pabellón Holanda (Corferias)

Review overview
NO COMMENTS

POST A COMMENT